Libros urgentes
Ciencias Humanas
Ciencias Técnicas
Derecho
Economía
Informática
Libros de Texto
Literatura
Oposiciones autonómicas
Oposiciones Estatales
Oposiciones Generales
Oposiciones locales
Oposiciones para profesores
Otros
Tiempo Libre

Oposiciones autonómicas > Temario de oposiciones para Andalucía

TEMARIO VOL II OPOSICIONES CALEFACTORES SERVICIO ANDALUZ DE SALUD (SAS)
Ed. Cep
Precio:26 € ($40,28)
460 páginas.
Idioma: Español
ISBN: 8498632056. ISBN-13: 9788498632057
(13/09/2007).
Entrega: De 1 a 7 días contra reembolso por agencia urgente*


Serie Completa de Calefactores Servicio Andaluz de Salud (SAS):
Precio Total:93 € ($144,09)
Incluye:
· Temario Vol. I
· Temario Vol. II
· Temraio Vol. III
· Test

FECHA DE PUBLICACIÓN

jueves, 13 de septiembre de 2007

PERFIL DEL CANDIDATO

- Opositores a Calefactor del Servicio Andaluz de Salud (SAS)
- Preparadores y academias
- Profesionales del Servicio Andaluz de Salud (SAS)

CONTENIDO

El presente manual contiene el material adecuado para la preparación eficaz de las pruebas de acceso a las plazas vacantes de Calefactores del Servicio Andaluz de Salud.

En este volumen se incluye el desarrollo pormenorizado de los temas 10 a 17 de conformidad con lo establecido en el programa oficial publicado en el BOJA nº 97, de 17 de mayo de 2007.

Elaborados por personal docente especializado y actualizados hasta la fecha de edición, en cada uno de los temas encontrará:
- Objetivos a conseguir con el estudio de cada tema
- Referencias legales y bibliográficas
- Cuadros y gráficos explicativos
- Esquemas-resúmenes finales

DOCUMENTACIÓN

- AENOR, "Caracterización de combustibles líquidos necesarios para los proyectos de calderas", Norma UNE 9-008-85, Madrid 1985.
- Aenor. Instalaciones de agua caliente
- Agua Caliente Sanitaria. Autor: AYALA GALÁN - MARTINEZ TORTAJADA- PEREZ DASÍ. Edita: LOS AUTORES. Año 1997
- Agüera soriano, j. Mecánica de fluidos incompresibles y turbomáquinas hidráulicas. Editorial ciencia 3.
- Aguiló, R. 1996. "Importancia de la utilización de la refrigeración y el uso racional del recurso
- Aire Acondicionado y Refrigeración, Jennings-Lewis
- Alarcón, J. 1992. Tratado práctico de refrigeración automática. Editorial Marcombo, S. A. Barcelona. 422 p
- Al-Mudayna. Historia de los regadíos en España (AC-1931). Madrid: MAPA, 1991. Obra de divulgación sobre los regadíos españoles.
- Análisis de Fugas de Amoniaco en Instalaciones Frigoríficas de Compresión. Estimación de Distancia Máxima a "Toxic Endpoint". E. Torrella Alcaraz, J. Navarro Esbrí, R. Cabello López. RECLIEN- 2000,
- ANDRÉS, J.A., S. AROCA y M. GARCÍA: Climatización I: Calefacción, 4. a edición, 2 volúmenes, Escuela de la Edificación (1998).
- ANDRÉS, JUAN ANTONIO DE; POMATA, R; AROCA LASTRA, SANTIAGO. Acondicionamiento de aire.- Climatización II. Impresos y revistas SA.
- ANSI/ASHRAE Standard 15-2001. Safety Standard for Refrigerating Systems. ASHRAE, 2001.
- ANSI/ASHRAE standard 34-2001. Designation and Safety Classification of Refrigerants. ASHRAE, 2001.
- Anthony L. Kohan, "Manual de calderas, principios operativos demantenimiento, construcción, - ----
- Apunte Termodinámica y Transferencia de Calor. Autor: Profesor Ing. Sr. Carlos Bizama Fica
- Apuntes de Calderas I.D.A.E Servicio de Reprografía de la U.L.P.G.C. - (1987)
- Arencibia, K. 2004. Tesis Doctoral. Facultad de Ingeniería Mecánica. Universidad de Holguín. Cuba
- ASHRAE .- ASHRAE HANDBOOKS: Fundamentals, HVAC Systems and Equipment, HVAC . Applications, Refrigeration.
- ASHRAE Refrigeration Handbook (S.I.). Ed. ASHRAE, 2002. A History of Refrigeration throughtout the world. Roger Thévenot, 1979. International Institute of Refrigeration.
- Azpiazu monteys, j. Biblioteca atrium de las instalaciones. Agua. Ediciones atrium, s.a.
- Banco Mundial. 1984. Cement Manufacturing Guidelings for Disposal of Waste. Office of Environmental Affairs, Washington D.C.: Banco Mundial.
- CADEM "Manual de operadores industriales de calderas" CADEM, Bilbao 1999.
- Campsa, "Manual de Calefacción y A.C.S, nº10", 5º edita Campsa Asistencia Técnica, Madrid 1991
- CAMPSA, "Manual de combustibles en la industria", CAMPSA, Madrid 1989.
- Caracterización Energética de una Instalación de Compresión Simple Funcionando con R-407C.
- Carbon Dioxide as Refrigerant. 15th Informatory Note on Refrigerants. International Institute of Refrigeration, February 2000.
- Carl D. Shield, "Calderas tipos, características y sus funciones", Compañía Editorial continental, S.A.
- Carlos Mercado Schüler. Curso de Física. 9° Edición. Santiago. Editotial Noray. 1970. 243 pag.
- CARRIER AIR CONDITIONING COMPANING. Manual del Aire Acondicionado. Marcombo SA
- Catalán, Enrique. Tratamiento y depuración de aguas: eficiencia y alcance de estos procesos en la transmisión de las enfermedades hídricas. Madrid: Ediciones Hermann Blume, 1982. Obra técnica; incluye bibliografía.
- Centro de Estudios de la Energía, " Redes de distribución de fluidos térmicos" MIER, Madrid 1983.
- CENTRO DE ESTUDIOS DE LA ENERGIA. 1. Combustibles y su combustión. Manuales Técnicos y de instrucción para conservación de energía. Madrid 1983.
- Compañía roca radiadores, s.a. división de calefacción. Càlculo y dimensionado de instalaciones de agua caliente sanitaria. Barcelona: el autor, 1997.
- CROMPTON, T,R. Polypropylene. En The Análisis of Plastics. Ed Pergammon Press. Great Britain 1984. P 145-169.
- Crosby, Philip B. 1992. La Calidad no cuesta: El arte de cerciorarse de la Calidad. Ed. CECSA. México. 238 p.
- Curso de Instalaciones de fluidos en los Edificios. Autor: VARIOS. Edita: UD. MECÁNICA DE FLUIDOS de la UPV año 1996
- DANFOSS. 2002. Instrucción de trabajo MXCI - 10 - 39.
- Denny A. Jones , "Principles and Prevention of Corrosion (2nd Edition)", Prentice Hall
- Díaz Lázaro-Carrasco, José Antonio. Depuración de aguas residuales. Madrid: MOPT, 1991. Obra sobre diferentes métodos de depuración; incluye bibliografía.
- Edita el departamento de edificación - e.t.s.a.- universidad de navarra.
- El Amoníaco como Refrigerante. Instituto Internacional del Frío. Ed. AMV Ediciones (Mundi Prensa), 2000. Experimental Study on Fractionation of R-407C and Recharge Operations. M. Paulas-Lanckriet International refrigeration Conference at Purdue. July, 1998.
- EMBRACO. Empresa Brasileña de Compresores. S. A. R 134 A. Septiembre 2002 Información técnica. Brasil.
- Enciclopedia de la climatización. Refrigeración Ramírez Miralles, Juan Antonio Ceac, Barcelona (1995)
- "Energético". Refrigeración Frial. España. Num. 40.
- FREIXA, A. Las fibras alternativas al amianto: consideraciones generales.
- Fuentes Yagüe, José Luis y otros. Curso elemental de riego. Madrid: MAPA, 1990. Obra técnica sobre el riego.
- Fuentes Yagüe, José Luis. Técnicas de riego. Madrid: MAPA-Ediciones Mundi-Prensa, 2ª ed., 1996. Obra especializada sobre las principales técnicas de riego.
- Fundamentos de aire acondicionado y refrigeración. Eduardo Hernández Goribar.
- GARCÍA PÉREZ, J.: Esquemas hidráulicos de calefacción y ACS, Publitécnica (1999).
- García valcarce, a. Et al. Manual de edificación. Evacuación de aguas de los edificios.
- Germain, L. y otros. Tratamiento de aguas. Barcelona: Ediciones Omega, 1982. Obra sobre las características y gestión del agua.
- GNAUCK, FRUNDT, Bernhard, Peter. El Polipropileno. En Iniciación a la química de plásticos. Hanser editorial. España 1989. P 62-70
- Gómez Pompa, Pedro. Apuntes de riego. Madrid: P. Gómez Editor, 1996. Obra de carácter divulgativo.
- Handbook for the International Treaties for the Protection of the Ozone Layer. UNEP. Ozone Secretariat. 5a Edición. Nairobi. Kenya. 2000.
- Hernández Muñoz, Aurelio. Depuración de aguas residuales. Madrid: Colegio de Ingenieros de Caminos, Canales y Puertos, 3ª ed., 1994. Tratado sobre aguas residuales; incluye bibliografía.
- Hlavek, Robert. Guía para la elección de sistemas de riego. Madrid: Centro de Estudios y Experimentación de Obras Públicas, 1996. Obra de carácter técnico.
- IDEA, "Uso eficiente de energía en calderas y redes de fluidos" IDEA, Madrid 1983.
- IDEA, " Uso eficiente de energía en calderas y redes de fluidos" IDEA, Madrid 1987.
- IDEA, "Uso eficiente de energía en calderas y redes de fluidos", IDEA, Madrid 1996.
- Ignatiev, E. 1992. La influencia de las válvulas en la eficiencia del compresor. Memoria Conferencia Internacional de Compresores. Universidad Purdue. USA. Vol. 1. Pág. 175-185
- Infecciones por Legionella. E. Bouza Santiago y M. Rodríguez Créixems.
- Instalaciones (Tomos 1 y 11): Abastecimiento y distribución de Agua. Autor: CARLOS LLUNA REIG. Edita: SERVICIO DE PUBLICACIONES
- ISOVER. Manual de aislamiento. Cristalera Española, División Aislamiento
- J. Navarro, R. Cabello, E. Torrella, J.A. Larrumbe. I CONGRESO ESPAÑOL DE CIENCIAS Y TÉCNICAS DEL FRÍO - Cartagena, 2002.
- J.L. Amorós. Apuntes de Radiación y aplicaciones. Universitat Jaume I.
- Kohan A.L., " Manual de Calderas", Mc Graw Hill, Madrid 2000.
- La Producción de Frío. E. Torrella. Ed. SP-UPV, 2000.
- Lapuerta, M. y J.J. Hernández, "Tecnología de la combustión", Ediciones de la universidad de Castilla.
- Legionella. M. Sarià Leal.
- Losada, A. y otros. Fundamentos de la hidrología y de la práctica de los riegos. Madrid: Ediciones Mundi-Prensa, 1997. Obra de carácter técnico.
- Luis Jesús Arizmendi Barnes. Instalaciones Urbanas. Librería Editorial Bellisco. Madrid. 1991.
- M.Llorens.- CALEFACCIÓN. Edit. CEAC
- Mª. Mayol Mallorqui. Tuberías. Tomo I. Materiales, cálculos hidráulicos, cálculos mecánicos. Editorial Bellisco. Madrid. 1997.
- Manual de aire acondicionado, Trane.
- Manual de Uralita. Obra Civil. Tomo II.
- Manual del ingeniero civil. Merritt.
- Manuel Mateos de Vicente. Válvulas para abastecimientos de aguas. Librería Editorial Bellisco. Madrid. 1989.
- MARTÍN LLORENS. Enciclopedia de la climatización "calefacción". CEAC. SA.
- Martín sánchez, F. Instalaciones de fontanería, saneamiento y calefacción. Servicio de publicaciones de la e.u. de arquitectura técnica de la universidad politécnica de Madrid.
- MARTÍN SÁNCHEZ, F.: Manual de instalaciones de calefacción, 2. a edición, AMV Ediciones y Mundi - Prensa (2003).
- Metcalf, Leonard. Tratamiento y depuración de las aguas residuales. Barcelona: Editorial Labor, 2ª ed., 1981. Tratado sobre aguas residuales; incluye bibliografía.
- Ministerio de Industria y Energía, "Técnicas de conservación Energética en la industria, 1. Fundamentos.
- MIRANDA, ANGEL LUIS. Enciclopedia de la climatización "Aire Acondicionado". CEAC. SA.
- Molina Igartua, L.A. y J.M. Alonso Girón, "Calderas de vapor en la industria" CADEM, Bilbao 1996.
- Molina, L.A. y G. Molina, "Manual de eficiencia energética térmica en la industria", CADEM-EVE.
- Molina, L.A. y J.M. Alonso, "Calderas de vapor en la industria", CADEM-EVE, Bilbao 1996.
- Monserrat Jordá J.; Ruiz Mansilla, R. 2001. "Compresores". España: ETSEIB. UPC. Departamento de máquinas y motores térmicos. 56 p
- Muro Sáenz, F. Ejercicios razonados de instalaciones en edificios. Servicio de publicaciones de la e.u. de arquitectura técnica de la universidad politécnica de madrid.
- N. Quadri.- INSTALACIONES DE AIRE ACONDICIONADO Y CALEFACCION. Edit. Alsina
- N. Quadri.- Manual de cálculo de Aire Acondicionado y Calefacción. Edit. Alsina
- Nadal Reimat, E. y otros. El agua y el regadío en el futuro del mundo rural. Madrid: MAPA, 1995. Obra de divulgación.
- New Refrigerants for Air Conditioning and Refrigeration Systems. David Wylie, P.E. and James W. Davenport. Ed. Prentice-Hall (Farimont Press, Inc.), 1996.
- NIA.- Normas Básicas para las Instalaciones Interiores de Suministro de Agua
- NIST Database 23. Thermodynamic and Transfer properties of Refrigerants and Refrigerant Mixtures. REFPROP v. 6.01, 1998.
- Normas Básicas de Edificación. NBE-CT-79, NBE-CA-88 y NBE-CPI-96.
- Notas Técnicas de Prevención nº 306, 1993. INSHT. Barcelona.
- NTE.- Instalaciones.
- NTE-IFC. Instalaciones de Fontanería, Agua Caliente
- Organizaci6n de las Naciones Unidas para Desarrollo Industrial. 1977. Information Sources on the Cement and Concrete Industry. Guides to Information Sources, No. 2. New York.
- Otero Huerta, Enrique, "Corrosión y degradación de materiales", Madrid Síntesis D.L.
- PECOMARX. 2000. Maquinarias elementos y accesorios para instalaciones frigoríficas y acondicionamiento de aire. Num. 037. Septiembre.
- Pedro María Rubio Requena. Instalaciones Urbanas. Ed. Control Ambiental. Madrid. 1979.
- Pérez, J. A. y otros. Estudio sanitario del agua. Granada: Universidad de Granada, 1995. Obra sobre el agua y la salud pública; incluye tratamiento y depuración.
- PINAZO OJER, JOSÉ MANUEL. Manual de la climatización Tomos I y II. Servicio de publicaciones de la U.P. de Valencia
- Pistono, J. 1996. "La refrigeración: antecedentes históricos". Refrigeración Frial. España, 1996. núm. 38
- PIZZETTI, CARLO. Acondicionamiento de aire y Refrigeración. Librería Editorial Bellisco
- PNUMA (1998): Guía para la aplicación de los códigos de buenos procedimientos sector de la refrigeración. Programa de las Naciones Unidas para el Medio Ambiente. División de Tecnología, Industria y Economía.
- Principios de refrigeración Roy J. Dossat Compañía Editorial Continental, México (1973)
- Principios y Sistemas de Refrigeración. Edward G. Pita. Ed. Limusa, 1999.
- Principles of Refrigeration. Roy J. Dossat and Thomas J. Horan. Ed. Prentice-Hall, 2001.
- Problemas de termodinámica Virgil Moring Faires, Clifford M. Simmang, Alexander V. Brewer; [traducción al español J.A. Lanuza Escobar y Susana Blumovicz P.; revisión de la traducción por Santiago Alonso] Unión Tipográfica Editorial Hispano-Americana, México (1976) - ([1a ed. en español, 2a reimp.])
- Real Decreto 1073/2002, de 18 de octubre, sobre evaluación y gestión de la calidad del aire ambiente en relación con el dióxido de azufre, dióxido de nitrógeno, óxidos de nitrógeno, partículas, plomo, benceno y monóxido de carbono
- Real Decreto 2704/1985, de 27 de diciembre, por el que se declaran de obligada observancia las especificaciones técnicas que figuran como anexo de este Real Decreto para los tubos de acero soldado, con diámetros nominales comprendidos entre 8 milímetros y 220 milímetros y sus perfiles derivados correspondientes, destinados a conducción de fluidos, aplicaciones mecánicas, estructurales y otros usos, tanto en negro como galvanizado y su homologación por el ministerio de industria y energía
- Real Decreto 3099/1977, de 8 de septiembre, por el que se ordena la publicación del Reglamento de seguridad para plantas e instalaciones de frío industrial
- Referencia general del artículo. 'Manual de Medidas Acústicas y Control del Ruido' por Cyril M. Harris. Profesor de Arquitectura en la Graduate School of Architecture Planning and Preservation de la Universidad de Columbia (Nueva York). Doctor en Física por el Instituto Tecnológico de Massachussets
- Reglamento (CE) n.º 2037/2000 del Parlamento Europeo y del Consejo, de 29 de junio de 2000, sobre las sustancias que agotan la capa de ozono
- Reglamento de Instalaciones Térmicas en los edificios. (RITE)
- Repsol- Butano, "Los G.L.P. los gases licuados del petróleo" Repsol-butano, Madrid 1989.
- Resolución de 14 de febrero de 1980, de la Dirección General de Energía, por la que se dictan normas complementarias del apartado 1.5 del Título I de las normas básicas para las instalaciones interiores de suministro de agua, en relación con el dimensionamiento de las instalaciones interiores para tubos de cobre, aprobadas por Orden de 9 de diciembre de 1975
- Robledo, A. 1997. "La seguridad, factor clave en el desarrollo y la selección de alternativas a los CFCs". Revista Refrigeración Frial. España. Núm. 43
- Rodríguez, Y. 2003. Procedimientos para la mejora de la calidad. Facultad de Ingeniería Industrial. Universidad de Holguín. Cuba. 123 p.
- Seoanez Calvo, Mariano. Aguas residuales urbanas. Madrid: Ediciones Mundi-Prensa, 1995. Obra sobre la problemática del agua; incluye técnicas de depuración.
- Shields, C.D."Calderas Tipos, Características y sus Funciones", CECSA, México 1980.
- Suárez López, J.; Martínez Abella, F.; Puertas Agudo, J. Manual de conducciones uralita. Sistemas de conducciones en infraestructuras, riego y edificación. Editorial Thomson-Paraninfo
- Termodinámica Volumen 1 y 2. Autores: Yanus Çengel - Michael A. Boles
- Thring, M.W. The science of flames and furnaces. Ed. John Wiley & Sons. New York. 1952
- Tratado de construcción. H. Schmitt.
- TRATADO MODERNO DE AIRE ACONDICIONADO, CALEFACCIÓN Y VENTILACIÓN. Edit. Reverté
- UNE 37 505, 37 131, 53 112
- UNE 86-202-84 (ISO 917). Diciembre 2000. Ensayos de compresores para fluidos refrigerantes. España.
- Uralita. Manual General Tomo II: Obra Civil. Autor: URALITA S.A. Edita: PARANINFO S.A. año 1987
- Vergara Ministerio de Industria y Energía, "Técnicas de conservación Energética en la industria, 1. Fundamentos Madrid 1982.
- W. Stoecker.- REFRIGERACIÓN Y ACONDICIONAMIENTO DE AIRE. Edit. Mc Graw Hill
- www.canalsalud.info
- www.legionela.info

RECURSOS DIDÁCTICOS

- Temas elaborados por personal docente especializado.
- Referencias legislativas y/o bibliográficas al inicio de cada tema.
- Utilización de abundantes recursos didácticos que facilitan el estudio y la comprensión de la materia.
- Contenidos totalmente actualizados a la fecha de edición.
- Objetivos a conseguir con el estudio de cada tema.
- Esquemas resúmenes finales.

ÍNDICE

TEMAS ESPECÍFICOS
Tema 10
Instalación de agua caliente. Producción. Funcionamiento. Regulación. Conducción. Almacenamiento. Intercambiadores de calor. Radiadores.

Tema 11
Equipos de producción de calor. Calderas, partes de la caldera, clasificación de las calderas. Seguridades en las calderas. Quemadores. Fundamentos básicos de la combustión. Análisis de humos. Control y regulación. Contaminación ambiental. Tratamiento de las emisiones. Rendimientos. Chimeneas.

Tema 12
Depósitos acumulables, de expansión. Productos y materiales utilizados en las instalaciones de calefacción. Purgadores.

Tema 13
Central de frío. Producción, máquinas de producción de frío. Conducción, torres de enfriamiento.

Tema 14
Corrosión y tratamiento del agua. Dureza. PH. Alcalinidad. Salinidad. Gases disueltos. Incrustación. Agresividad. La corrosión y sus clases. Tratamientos: Cloración. Hipercloración. Descalcificación. Desmineralización. Desalinización. Legionella: concepto y medidas preventivas.

Tema 15
Refrigerantes. Almacenamiento. Recuperación y reciclaje de refrigerantes.

Tema 16
Unidades de tratamientos de aire: climatizadores. Principios de funcionamiento. Partes y elementos constituyentes. Distribución del aire. Conductos. Rejillas. Difusores. Procesos y acondicionamiento del aire. Filtración del aire.

Tema 17
Materiales aislantes. Tipos. Aislamiento de tuberías. Aislamiento de conductos.

*Para península. Tiempo estimado para días laborables